HISTORIA/ Datos históricos

 


 

Para documentarse sobre referencias históricas del término municipal de Haría nos hemos atrevido a investigar durante décadas a las personas que han ostentado o han sido responsables de dirigir los destinos de este pueblo. Hemos encontrado inconvenientes para completar la elaboración del trabajo que les mostramos, pero seguiremos con mucho interés y ahínco hasta lograr un listado definitivo de los Alcaldes que han regido nuestro municipio. Son varios siglos de historia con los que hemos trabajado en archivos y documentos para la memoria de este pueblo.

 

Siglo XVII

D. Francisco Betancor (03.08.1619)
D. Baltasar de los Reyes Martín (1630)
D. Francisco Betancor (1632)
D. Cristóbal de la Torre (1934)
D. Manuel Acuña de Figueredo (1650)
D. Marcial de Umpiérrez (1685)
D. Antonio Fernández de Socas (1695)

Siglo XVIII

D. Ginés Francisco Cabrera (1733)
D. Josep Gutierres de Franquiz (1737)
D. Pedro Peraza (1755)
D. Rodrigo Peraza (1791)

Siglo XIX

D. Pablo Rodríguez Peraza (1806-1807)
D. Félix Pérez de Ayala (1809)
D. José Domingo Cabrera Pérez (1813-1819)
D. Nicolás Curras Paz (1832)
D. Ginés Camejo Peraza (1837)
D. Manuel Méndez (1844)
D. Hilario Paíz de Ramírez (01.11.1853)
D. Cristóbal Bethencourt Mujica (1856)
D. Enrique Luzardo Bethencourt (14.12.1863)
D. Andrés Curbelo Guerra (1868-1876)
D. Francisco Perdomo Cabrera (1880)
D. Ginés María Perdomo Brito (30.05.1886)
D. Policarpo Socas Gutiérrez (1890)
D. Juan Pablo Perdomo Cabrera (1898)

Siglo XX

D. Juan Pablo Cabrera Perdomo (1900)
D. Santiago Monfort Rodríguez (28.09.1903)
D. Domingo López Fontes (04.05.1904)
D. Santiago Monfort Rodríguez (24.01.1905)
D. Regino Barrios (1905)
D. Domingo López Fontes (14.02.1906)
D. Santiago Monfort Rodríguez (14.02.1907)
D. Domingo López Fontes (16.05.1908)
D. Santiago Monfort Rodríguez (28.12.1909)
D. Juan Feo Socas (01.01.1910)
D. Enrique Rivera Villalba (1914)
D. Joaquín Rodríguez Callero (16.12.1914- 11.01.1915)
D. José Ramírez del Castillo (1916-1918)
D. Antonio Ramírez del Castillo (02.01.1918-18.01.1923)
D. Gabino Hernández Cruz (18.01.1923)
D. Enrique Rivera Villalba (20.10.1923)
D. Enrique Rivera Villalba (23.10.1923)
D. Maximino Feo Rosa (30.03.1924 - 1925)
D. Andrés de León Feo (25.02.1930)
D. Gabino Hernández Cruz (1935)
D. Manuel de León Franchy (19.03.1936)
D. Zenón Rodríguez López (12.04.1936)
D. Francisco Martín Martín (25.08.1936)
D. Gabino Hernández Cruz (20.03.1938)
D. José Domingo Villalba (15.11.1938)
D. Antonio González Ramírez (21.05.1940)
D. Mariano López Socas (31.05.1940)
D. José Domingo Rodríguez Villalba
y D. Salvador Romero García (16.09.1940)
D. Francisco Martín Martín (24.03.1948)
D. Mariano López Socas (31.05.1949-06.12.1959)
D. Manuel Berriel Socas (06.12.1959-05.04.1960)
D. Juan Pablo de León Guerra (05.04.1960-14.01.1971
D. Domingo Valenciano del Castillo (14.01.1971-15.03.1972)
D. Juan José Santana de León (15.03.1972-23.05.1983)
D. Juan Ramírez Montero (23.05.1983-06.05.1999)
D. Juan Acuña Rodríguez (06.05.1999-14.06.1999)
D. José Mariano Torres Stinga (14.06.1999)

Siglo XXI

D. José Mariano Torres Stinga. (14-06-1999 / 13-06-2015)
D. Marciano Acuña Betancort (13-6-2015